Артем Бондаренко: «Хочу проявити себе в Маріуполі і повернутися до «Шахтаря»

20 Вересня, 2020

Вихованець черкаського футболу, півзахисник ФК «Маріуполь» розповів КОМАНДА 1  про перемогу над  СК «Дніром-1», свій перший гол в УПЛ і молодіжну збірну України

Забитый мяч 20-летним мариупольцем Артемом Бондаренко после сольного прохода в ворота «Днепра-1» будет претендовать на звание самого красивого гола третьего тура чемпионата.

Как рассказал игрок молодежной сборной Украины в интервью КОМАНДЕ 1, в таком же стиле он забивал в юношеской лиге УЕФА английскому «Манчестер Сити», выступая за донецкий «Шахтер».

Артем, ожидал такой прыти от Мариуполя на старте чемпионата две победы кряду?

– Для нас сейчас главное демонстрировать зрелищный футбол, а  уже на финише посмотрим, что из этого получится. Отметил бы, прежде всего, отличный микроклимат в команде, также удалось быстро найти общий язык и с главным тренером Остапом Маркевичем. Правда, после того, как меня в предыдущем туре в матче с «Зарей» заменили уже на 34-й минуте, было определенное недопонимание. Но после откровенного  обмена мнениями  с Остапом Мироновичем все стало на свои места. А то, что рулевой  продолжает мне доверять, подтвердил мой выход в старте с «Днепром-1».

 Тяжело играть все матчи фактически на выезде, ведь азовцы  из-за замены газона в Мариуполе все свои домашние матчи проводят в Днепре?

–  Конечно, то, что из-за замены газона на стадионе в Мариуполе  придется почти все  поединки первого круга играть на выезде, усложнит восстановление и  может негативно  повлиять на тренировочный процесс. Но, надеюсь, что  эти трудности только закалят наш характер, сделают  сильнее.

В Мариуполь ты приехал из «Шахтера». Надолго?

– Аренда на год. Верю, что выступая за «Мариуполь», буду прогрессировать и со временем  заслужу право вернуться  в «Шахтер», которому принадлежу по контракту.

Ты воспитанник черкасского футбола. Как попал в «Шахтер»?

– Еще четыре года назад попал в команду (U-17), которую тренировал Геннадий Зубов. Потом были дальше команды U-19 и U-21, которые тренировали иностранные специалисты.

В первой команде успел провести время?

– Где-то последние полгода. Но понимал, что нужна игровая практика, поэтому сейчас буду выступать за азовский «Мариуполь». Адаптироваться тут несложно, многих ребят знаю. Так что будет легче.

Недавно ты был в расположении молодежной сборной Украины. Как оцениваешь игры с Данией и Финляндией?

– Несмотря на то, что положение в группе у нас тяжелое, в сборной царит прекрасная атмосфера. С Русланом Ротанем работать большое удовольствие. Мы стараемся играть в комбинационный футбол. Жалко, что с датчанами немного не хватило, чтобы выиграть. С Финляндией все получилось, выиграли по делу. Будем стараться, чтобы в следующих матчах тоже проявить себя.

Андрей ЛЕОНЧУК